प्रेस विज्ञप्ति

दिनांक 24 जुलाई 2014

शासकीय उच्च. माध्य. विद्यालय जर्वे शास. हाईस्कूल गोंडा एवं शास. उच्च. माध्य. विद्यालय कुसमी, जिला-बलौदा बाजार के विद्यार्थियों ने विधान सभा की कार्यवाही का अवलोकन किया

विधान सभा अध्यक्ष श्री गौरीशंकर अग्रवाल एवं मुख्यमंत्री डा. रमन सिंह से भेंट की.

शासकीय उच्च. माध्य. विद्यालय जर्वे शास. हाईस्कूल गोंडा एवं शास. उच्च. माध्य. विद्यालय कुसमी, जिला-बलौदा बाजार के विद्यार्थियों एवं प्राध्यापकों ने आज विधान सभा की कार्यवाही का अवलोकन किया । कार्यवाही अवलोकन के पश्चात् उन्होने विधान सभा भवन स्थित समिति कक्ष में विधान सभा अध्यक्ष श्री गौरीशंकर अग्रवाल एवं मुख्यमंत्री डा. रमन सिंह से भेंट की । इस अवसर पर विधान सभा सचिव श्री देवेन्द्र वर्मा भी उपस्थित थे ।

 

इस अवसर पर विद्यार्थियों को अपने उद्बोधन में विधान सभा अध्यक्ष श्री गौरीशंकर अग्रवाल ने कहा कि-उनका यह प्रयास रहा है कि प्रदेश की युवा पीढी अर्थात विद्यालय एवं महाविद्यालय के विद्यार्थी प्रदेश की इस सर्वोच्च प्रजातांत्रिक संस्था की कार्यवाही को देखें जिससे उन्हें यह जानकारी हो कि उनके द्वारा चुने हुए जनप्रतिनिधि किस तरह से क्षेत्र की जनसमस्याओं को सभा में उठाते हैं । उन्होने कहा कि-सभा में कोई भी सदस्य आसंदी के माध्यम से ही सवाल एवं जवाब कर सकते हैं । बजट की स्वीकृति के पश्चात् ही मान. सदस्य अपने क्षेत्र में सडक या भवन निर्माण या अन्य विकास कार्यो की घोषणा करते हैं । विधान सभा में बजट की स्वीकृति के पश्चात् ही सरकार उस राशि को खर्च कर सकती है ।
    इस अवसर पर अपने उद्बोधन में विधान सभा के प्रमुख सचिव श्री देवेन्द्र वर्मा ने कहा कि-सभा की कार्यवाही का संचालन विधान सभा अध्यक्ष द्वारा किया जाता है । सभा में चुने गए 90 मान. सदस्य प्रदेश की ढाई करोड जनता का प्रतिनिधित्व करते हैं चूकि ये 90 सदस्य अपने बीच से ही सर्वसम्मति से मान. अध्यक्ष का चुनाव करते हैं इसलिए ये माना जाता है कि अध्यक्ष प्रदेश की ढाई करोड जनता का प्रतिनिधित्व करते हैं । इस अवसर पर विद्यार्थियों ने प्रश्नों के माध्यम से अपनी जिज्ञासाओं का समाधान भी किया ।