सभा समितियां-सामान्य नियम

2021-22 के लिए गठित समितियां

कार्य मंत्रणा समिति

1. मान. डॉ. चरणदास महंत, अध्यक्ष, त्तीसगढ़ विधान सभा, पदेन सभापति

2. श्री भूपेश बघेल, मुख्‍यमंत्री

3. श्री टी.एस.सिंहदेव, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री

4. श्री ताम्रध्वज साहू, गृह मंत्री

5. श्री रविन्द्र चौबे, संसदीय कार्य मंत्री

6. श्री मोहम्मद अकबर, विधि मंत्री

7. डॉ शिवकुमार डहरिया, नगरीय प्रशासन मंत्री

8. श्री धरमलाल कौशिक, नेता प्रतिपक्ष

9. डॉ. रमन सिंह, सदस्य

विशेष आमंत्रित सदस्‍य

1. श्री मनोज सिंह मंडावी, उपाध्यक्ष, छत्तीसगढ़ विधानसभा
2. श्री सत्यनारायण शर्मा, सदस्य

3. श्री धनेन्द्र साहू, सदस्य

4. श्री बृजमोहन अग्रवाल, सदस्य

5. श्री धर्मजीत सिंह, सदस्य

 
लोक लेखा समिति
1. श्री अजय चंद्राकर, सभापति
2. श्री सत्यनारायण शर्मा
3. श्री धनेन्द्र साहू
4. श्री मोहन मरकाम
5. श्री शैलेश पाण्डेय
6. श्री प्रकाश शक्राजीत नायक
7.  श्री भुनेश्वर शोभाराम बघेल
8. डॉ. लक्ष्मी ध्रुव
9. श्री शिवरतन शर्मा
 
प्राक्कलन समिति
1. श्री मोहन मरकाम,  सभापति
2.  डॉ. विनय जायसवाल
3.  श्री आशीष कुमार छाबड़ा
4.  श्री विक्रम मंडावी
5. श्रीमती संगीता सिन्हा
6. श्री गुलाब कमरो
7. श्री शैलेष पाण्डेय
8. श्री पुन्नूलाल मोहले
9. श्री रजनीश कुमार सिंह
 
सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति
1. श्री सत्यनारायण शर्मा, सभापति
2.  श्री धनेन्द्र साहू
3. श्री मोहन मरकाम
4. श्री लखेश्वर बघेल
5.  श्री कुलदीप जुनेजा
6.  श्री राजमन बेंजाम
7.  श्रीमती अनिता योगेन्द्र शर्मा
8.  श्री बृजमोहन अग्रवाल 
9.  श्री नारायण चंदेल
 
स्थानीय निकाय एवं पंचायती राज लेखा समिति
1.  श्री लखेश्वर बघेल, सभापति
2.  श्री बृहस्पत सिंह
3.  श्रीमती देवती कर्मा
4.  डॉ. लक्ष्मी ध्रुव
5.  श्री पुरूषोत्तम कंवर
6.  श्री रामकुमार यादव
7.  श्रीमती संगीता सिन्हा
8.  श्री डमरूधर पुजारी
9.  श्री सौरभ सिंह
 
अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति तथा पिछड़े वर्ग के कल्याण संबंधी समिति
1 . श्री मोहन मरकाम, सभापति
2.  श्रीमती उत्तरी गनपत जांगड़े
3.  श्री प्रकाश शक्राजीत नायक
4.  श्री भुवनेश्वर शोभाराम बघेल
5.  श्री मोहित राम
6. श्रीमती छन्नी चंदू साहू
7.  श्री रामकुमार यादव
8.  डॉ. कृष्णमूर्ति बांधी
9.  श्री डमरूधर पुजारी
 
गैर सरकारी सदस्यों के विधेयकों एवं संकल्पों संबंधी समिति
1. श्री धनेन्द्र साहू, सभापति
2. श्री बृहस्पत सिंह
3. श्रीमती संगीता सिन्हा 
4. श्री विक्रम मंडावी
5. डॉ. विनय जायसवाल
6. श्री नारायण चंदेल
7. श्री विद्यारतन भसीन
 
याचिका समिति
1. श्री अरुण वोरा, सभापति
2. श्री कुलदीप जुनेजा
3. श्री भुनेश्वर शोभाराम बघेल
4. डॉ. लक्ष्मी ध्रुव
5. श्री प्रकाश शक्राजीत नायक
6. श्री केशव प्रसाद चंद्रा
7. श्री सौरभ सिंह
 
प्रत्यायुक्त विधान समिति
1. श्री देवेन्द्र बहादुर सिंह, सभापति
2. श्री रामपुकार सिंह ठाकुर
3. श्री संतराम नेताम
4. श्रीमती अनिता योगेंद्र शर्मा
5. श्रीमती उत्तरी गनपत जांगड़े
6. श्री पुन्नूलाल मोहले
7. श्री देवव्रत सिंह
 
शासकीय आश्वासनों संबंधी समिति
1. श्री कुलदीप जुनेजा, सभापति
2. श्री देवेन्द्र बहादुर सिंह
3. श्री लालजीत सिंह राठिया
4. श्री पुरुषोत्तम कंवर
5. श्री शैलेष पाण्डेय
6. डॉ. कृष्णमूर्ति बांधी
7. श्री डमरूधर पुजारी
 
विशेषाधिकार समिति
1. श्री मोहन मरकाम, सभापति
2. श्री अमितेश शुक्ल
3. श्री अरुण वोरा
4. श्री आशीष कुमार छाबड़ा
5. श्री राजमन बेंजाम
6. डॉ. रमन सिंह
7. श्री बृजमोहन अग्रवाल
 
नियम समिति
1. मान. डॉ. चरणदास महंत, अध्यक्ष विधान सभा,पदेन सभापति
2. श्री मोहम्मद अकबर, विधि एवं विधायी मंत्री, पदेन सदस्य
3. श्री खेलसाय सिंह
4. श्री सत्यनारायण शर्मा
5. श्री धनेन्द्र साहू
6. श्री धरमलाल कौशिक
7. श्री ननकी राम कंवर
 
सदस्य सुविधा एवं सम्मान समिति
1. श्री रामपुकार सिंह ठाकुर, सभापति
2. श्री लखेश्वर बघेल
3. श्री लालजीत सिंह राठिया
4. श्री आशीष कुमार छाबड़ा
5. श्री देवेन्द्र यादव
6. डॉ. लक्ष्मी ध्रुव
7. श्री अजय चंद्राकर
8. श्री शिवरतन शर्मा 
9. श्री धर्मजीत सिंह
 
पुस्तकालय समिति
1. श्री खेलसाय सिंह, सभापति
2. श्री देवेंद्र यादव
3. श्री शैलेष पाण्डेय
4. श्रीमती ममता चन्द्राकर
5. श्री रामकुमार यादव
6. श्री रजनीश कुमार सिंह
7. श्री प्रमोद कुमार शर्मा
8.  श्रीमती इंदू बंजारे
 
पटल पर रखे गए पत्रों का परीक्षण करने संबंधी समिति
1. डॉ. प्रीतम राम, सभापति
2. श्री चक्रधर सिंह सिदार
3. श्री विक्रम मंडावी
4. श्री विनय कुमार भगत
5. श्री मोहित राम
6. श्री ननकीराम कंवर
7. श्रीमती रंजना डीपेन्द्र साहू
 
प्रश्न एवं संदर्भ समिति
1. श्री दलेश्वर साहू, सभापति
2. श्री कुलदीप जुनेजा
3. श्री अनूप नाग
4. श्रीमती अनिता योगेन्द्र शर्मा
5. श्री गुलाब कमरो
6. श्री अजय चंद्राकार
7. श्री शिवरतन शर्मा
 
आचरण समिति
1. मान. डॉ. चरणदास महंत, अध्यक्ष विधान सभा, पदेन सभापति
2. मान. श्री भूपेश बघेल, मुख्यमंत्री, पदेन सदस्य
3. मान. श्री धरमलाल कौशिक, नेता प्रतिपक्ष, पदेन सदस्य
4. श्री किस्मत लाल नन्द
5. श्री अनूप नाग
6. श्री राजमन बेंजाम
7. श्रीमती छन्नी चन्दू साहू
8. श्री चन्दन कश्यप
9. डॉ. रमन सिंह
 
महिलाओं एवं बालकों के कल्याण संबंधी समिति
1. डॉ लक्ष्मी ध्रुव, सभापति
2. श्री लालजीत सिंह राठिया
3. श्री संतराम नेताम
4. श्रीमती अनिता योगेन्द्र शर्मा
5. श्रीमती ममता चंद्राकर
6. श्रीमती छन्नी चन्दू साहू
7. श्री भुनेश्वर शोभाराम बघेल
8. डॉ. रेणु अजीत जोगी
9. श्रीमती रंजना डीपेन्द्र साहू
 
सामान्य प्रयोजन समिति
1. मान. डॉ. चरणदास महंत, अध्यक्ष विधानसभा, पदेन सभापति
2. श्री भूपेश बघेल, मुख्यमंत्री
3. श्री मनोज सिंह मंडावी, उपाध्यक्ष, विधान सभा
4. श्री धरमलाल कौशिक, नेता प्रतिपक्ष
5. श्री रविन्द्र चौबे, संसदीय कार्य मंत्री
6. श्री सत्यनारायण शर्मा
7. श्री धनेन्द्र साहू
8. श्री रामपुकार सिंह ठाकुर
9. श्री खेलसाय सिंह
10. श्री मोहन मरकाम
11. श्री देवेन्द्र बहादुर सिंह
12. श्री लखेश्वर बघेल
13. श्री अरुण वोरा
14. श्री दलेश्वर साहू
15. श्री कुलदीप जुनेजा
16. डॉ. प्रीतम राम
17. डॉ. लक्ष्मी ध्रुव
18. श्री अजय चन्द्राकर
19. श्री शिवरतन शर्मा
20. श्री केशव प्रसाद चन्द्रा
21. श्री धर्मजीत सिंह
पत्रकार दीर्घा सलाहकार समिति