सभा समितियां-सामान्य नियम

2020-21 के लिए गठित समितियां

कार्य मंत्रणा समिति

1. मान. डॉ. चरणदास महंत, अध्यक्ष, त्तीसगढ़ विधान सभा, पदेन सभापति

2. श्री भूपेश बघेल, मुख्‍यमंत्री

3. श्री टी.एस.सिंहदेव, पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री

4. श्री ताम्रध्वज साहू, गृह मंत्री

5. श्री रविन्द्र चौबे, संसदीय कार्य मंत्री

6. श्री मोहम्मद अकबर, विधि मंत्री

7. डॉ शिवकुमार डहरिया, नगरीय प्रशासन मंत्री

8. श्री धरमलाल कौशिक, नेता प्रतिपक्ष

9. डॉ. रमन सिंह, सदस्य

विशेष आमंत्रित सदस्‍य

1. श्री मनोज सिंह मंडावी, उपाध्यक्ष, छत्तीसगढ़ विधानसभा
2. श्री सत्यनारायण शर्मा, सदस्य

3. श्री धनेन्द्र साहू, सदस्य

4. श्री बृजमोहन अग्रवाल, सदस्य

5. श्री धर्मजीत सिंह, सदस्य

 
लोक लेखा समिति
1. श्री अजय चंद्राकर, सभापति
2. श्री सत्यनारायण शर्मा
3. श्री धनेन्द्र साहू
4. श्री मोहन मरकाम
5. श्री दलेश्वर साहू
6. श्री शैलेश पाण्डेय
7. डॉ. लक्ष्मी ध्रुव
8. डॉ. विनय जायसवाल
9. श्री शिवरतन शर्मा
 
प्राक्कलन समिति
1. श्री संतराम नेताम, सभापति
2. श्री बघेल लखेश्वर
3. श्री शिशुपाल सोरी
4. डॉ.  रश्मि आशीष सिंह
5. श्री देवेंद्र यादव
6. श्री आशीष कुमार छाबड़ा
7. श्री चन्दन कश्यप
8. श्री पुन्नूलाल मोहले
9. श्री रजनीश कुमार सिंह
 
सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति
1. श्री लखेश्वर बघेल, सभापति
2.  डॉ. प्रीतम राम
3. श्री प्रकाश शक्राजीत नायक
4. श्री रामकुमार यादव
5. श्री विकास उपाध्याय
6.  श्रीमती अनीता योगेंद्र शर्मा
7.  श्री शिशुपाल सोरी
8.  श्री बृजमोहन अग्रवाल 
9.  श्री नारायण चंदेल
 
स्थानीय निकाय एवं पंचायती राज लेखा समिति
1.  श्री सत्यनारायण शर्मा, सभापति
2.  श्रीमती देवती कर्मा
3.  श्रीमती संगीता सिन्हा
4.  श्री गुरुदयाल सिंह बंजारे
5.  श्रीमती छन्नी चंदू साहू
6.  श्री विक्रम मन्डावी
7.  श्री यू.डी.मिंज
8.  श्री सौरभ सिंह
9.  श्री डमरूधर पुजारी
 
अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति तथा पिछड़े वर्ग के कल्याण संबंधी समिति
1 . श्री बृहस्पत सिंह, सभापति
2.  श्रीमती उत्तरी गनपत जांगड़े
3.  श्री भुवनेश्वर शोभाराम बघेल
4.  श्री शिशुपाल सोरी
5.  श्री द्वारिकाधीश यादव
6.  श्रीमती ममता चन्द्राकर
7.  श्री कुँवर सिंह निषाद
8.  डॉ कृष्णमूर्ति बांधी
9.  श्री डमरूधर पुजारी 
 
गैर सरकारी सदस्यों के विधेयकों एवं संकल्पों संबंधी समिति
1. श्री धनेन्द्र साहू ,सभापति
2. श्री यू.डी.मिंज
3. श्रीमती संगीता सिन्हा 
4. श्री द्वारिकाधीश यादव
5. डॉ. विनय जायसवाल
6. श्री नारायण चंदेल
7. श्री विद्यारतन भसीन
 
याचिका समिति
1. श्री अरुण वोरा ,सभापति
2. श्री कुलदीप जुनेजा
3. श्री विनोद सेवनलाल चंद्राकर
4. डॉ. लक्ष्मी ध्रुव
5. श्री प्रकाश शक्राजीत नायक
6. श्री केशव प्रसाद चंद्रा
7. श्री सौरभ सिंह
 
प्रत्यायुक्त विधान समिति
1. श्री देवेन्द्र बहादुर सिंह, सभापति
2. श्री पारसनाथ राजवाड़े
3. श्रीमती उत्तरी गनपट जांगड़े
4. श्रीमती अनिता योगेंद्र शर्मा
5. श्री कुँवर सिंह निषाद
6. श्री पुन्नूलाल मोहले
7. श्री देवव्रत सिंह
 
शासकीय आश्वासनों संबंधी समिति
1. श्री कुलदीप जुनेजा, सभापति
2. श्री लालजीत सिंह राठिया
3. श्री पुरुषोत्तम कंवर
4. श्री चंद्रदेव प्रसाद राय
5. सुश्री शकुंतला साहू
6. डॉ. कृष्णमूर्ति बांधी
7. श्री डमरूधर पुजारी
 
विशेषाधिकार समिति
1. श्री मोहन मरकाम ,सभापति
2. श्री अमितेश शुक्ल
3. श्री अरुण वोरा
4. श्री विकास उपाध्याय
5. श्री राजमन बेंजाम
6. डॉ. रमन सिंह
7. श्री बृजमोहन अग्रवाल
 
नियम समिति
1. अध्यक्ष विधान सभा,पदेन सभापति
2. विधि एवं विधायी मंत्री, पदेन सदस्य
3. श्री खेलसाय सिंह
4. श्री सत्यनारायण शर्मा
5. श्री धनेन्द्र साहू
6. श्री धरमलाल कौशिक
7. श्री ननकी राम कंवर
 
सदस्य सुविधा एवं सम्मान समिति
1. श्री रामपुकार सिंह ठाकुर, सभापति
2. श्री लालजीत सिंह राठीया
3. श्री लखेश्वर बघेल
4. श्री आशीष कुमार छाबड़ा
5. श्री रेखचन्द जैन
6. श्री द्वारिकाधीश यादव
7. श्री धर्मजीत सिंह
8. श्री अजय चंद्राकर
9. श्री शिवरतन शर्मा
 
पुस्तकालय समिति
1. श्री खेलसाय सिंह, सभापति
2. श्री देवेंद्र यादव
3. श्री शैलेष पाण्डेय
4. डॉ. रश्मि आशीष सिंह
5. श्री रामकुमार यादव
6. श्री रजनीश कुमार सिंह
7. श्रीमती इंदू बंजारे
8. श्री प्रमोद कुमार शर्मा
 
पटल पर रखे गए पत्रों का परीक्षण करने संबंधी समिति
1. डॉ. प्रीतम राम, सभापति
2. श्री चक्रधर सिंह सिदार
3. श्री चिंतामणी महराज
4. श्री विनय भगत
5. श्री मोहित राम
6. श्री ननकीराम कंवर
7. श्रीमती रंजना डीपेन्द्र साहू
 
प्रश्न एवं संदर्भ समिति
1. श्री दलेश्वर साहू, सभापति
2. श्री पारसनाथ राजवाड़े
3. श्री कुलदीप जुनेजा
4. श्री गुरुदयाल सिंह बंजारे
5. श्री गुलाब कमरो
6. श्री अजय चंद्राकार
7. श्री शिवरतन शर्मा
 
आचरण समिति
1. मान. अध्यक्ष विधान सभा, पदेन सभापति
2. मान. मुख्यमंत्री, पदेन सदस्य
3. मान. नेता प्रतिपक्ष, पदेन सदस्य
4. श्री किस्मत लाल नन्द
5. श्री अनूप नाग
6. श्री राजमन बेंजाम
7. श्री इंदर शाह मन्डावी
8. श्री चन्दन कश्यप
9. डॉ. रमन सिंह
 
महिलाओं एवं बालकों के कल्याण संबंधी समिति
1. डॉ लक्ष्मी ध्रुव, सभापति
2. श्री लालजीत सिंह राठीया
3. श्री भुवनेश्वर शोभाराम बघेल
4. सुश्री शकुंतला साहू
5. श्रीमती ममता चंद्राकर
6. श्रीमती अंबिका सिंहदेव
7. श्री गुरुदयाल सिंह बंजारे
8. श्रीमती रंजना डीपेन्द्र साहू
9. डॉ रेणु अजीत जोगी
 
सामान्य प्रयोजन समिति
1. मान. डॉ. चरणदास महंत, अध्यक्ष विधानसभा, पदेन सभापति
2. श्री भूपेश बघेल, मुख्यमंत्री
3. श्री मनोज सिंह मंडावी, उपाध्यक्ष, विधान सभा
4. श्री धरमलाल कौशिक, नेता प्रतिपक्ष
5. श्री रविन्द्र चौबे, संसदीय कार्य मंत्री
6. श्री रामपुकार सिंह ठाकुर
7. श्री सत्यनारायण शर्मा 
8. श्री खेलसाय सिंह
9. श्री धनेन्द्र साहू
10. श्री शिवरतन शर्मा
11. श्री देवेंद्र बहादुर सिंह
12. श्री अजय चन्द्राकर
13. श्री देवव्रत सिंह
14. श्री अरुण वोरा
15. श्री मोहन मरकाम
16. डॉ. प्रीतम राम
17. श्री संतराम नेताम
18. श्री दलेश्वर साहू
19. श्री कुलदीप जुनेजा
20. डॉ. लक्ष्मी ध्रुव
21. श्री धर्मजीत सिंह
 
पत्रकार दीर्घा सलाहकार समिति