माननीय अध्यक्ष, छत्तीसगढ़ विधानसभा
माननीय डॉ. चरणदास महंत
     पार्टी का नाम   इंडियन नेशनल कांग्रेस
     निर्वाचन क्षेत्र व क्रमांक   35-सक्ती
     पिता का नाम -

स्व. श्री बिसाहू दास महंत

     जन्मतिथि - 13 दिसंबर 1954
     वैवाहिक स्थिति - विवाहित

विवाह की तिथि -

  23 नवंबर 1980
     पत्‍नी का नाम - श्रीमती ज्योत्सना महंत
      संतान - 01 पुत्र 03 पु्त्रियॉं
     शैक्षणिक योग्यता -

एम.एससी., एम.ए., एल.एल.बी., पीएच.डी.

     स्थायी पता - पोस्ट- सारागांव,जिला-जांजगीर-चांपा (छ.ग.)
स्थानीय पता  

A-1, स्पीकर हाऊस, सिविल लाईन, शंकर नगर, रायपुर.

     दूरभाष -

2444589,2331028,विधानसभा-2283611,2283612

     ई-मेल - speakerhouse.cg@gmail.com
     विदेश यात्रा  - फ्रांस,जर्मनी,हांगकांग,इटली,जापान,मलेशिया,नेपाल,दक्षिण कोरिया,श्रीलंका,स्विट्जरलेंड,थाइलेंड,यू.के.,यू.एस.ए.
सार्वजनिक एवं राजनैतिक जीवन का संक्षिप्त विकास क्रम :
1980-85   

प्रथम बार म.प्र. विधान सभा के सदस्य निर्वाचित

1985-90   द्वितीय बार म.प्र. विधान सभा के सदस्य निर्वाचित
1988-89    कृषि राज्यमंत्री, मप्र शासन
1993-98   सदस्य, मध्यप्रदेश विधानसभा (तीसरी बार विधायक)
1993-95    राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) वाणिज्यिक कर
1995-98   केबिनेट मंत्री, गृह, जनसंपर्क  म.प्र. शासन
1998  

सांसद 12वीं लोकसभा, सदस्य-विज्ञान एवं तकनीकी समिति

1998-99  

पर्यावरण एवं वन और खाद्य व तकनीकी उप समिति सदस्य,

सदस्य, कोल मंत्रालय सलाहकार समिति

1999  

सांसद 13वीं लोकसभा

1 जनवरी- 8 अप्रैल 2004  

सदस्य, विज्ञान एवं तकनीकी, पर्यावरण वन समिति

14 जनवरी 2004   कार्यकारी अध्यक्ष- प्रदेश कांग्रेस कमेटी (छ.ग.)
2000-04   सदस्य, सलाहकार समिति, रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय
1 मई 2003- 19 अगस्त 2014  

सदस्य, अनुसूचित जाति/जनजाति कल्याण समिति

11 अक्टूबर 2005   कार्यकारी अध्यक्ष- प्रदेश कांग्रेस कमेटी (छ.ग.)
मई 2008   कार्यकारी अध्यक्ष- प्रदेश कांग्रेस कमेटी (छ.ग.)
21 मार्च 2006   अध्यक्ष, प्रदेश कांग्रेस कमेटी (छग)
23 मई 2008   कार्यकारी अध्यक्ष- प्रदेश कांग्रेस कमेटी (छ.ग.)
2009 से 2014   सांसद 15वीं लोकसभा
31 अगस्त 2009  

सदस्य, विज्ञान एवं तकनीकी, पर्यावरण एवं वन समिति

23 सितंबर 2009   अध्यक्ष, संसद सदस्यों के वेतन एवं भत्ते की संयुक्त कमेटी
19 अक्टूबर 2009   सदस्य, कोयला, केन्द्रीय ग्रामीण विकास परिषद सलाह समिति
12 जुलाई 2011  

केन्द्रीय राज्यमंत्री-कृषि एवं खाद्य प्रसंस्करण उद्योग ,भारत सरकार नई दिल्ली

03 जून 2013  

कार्यकारी अध्यक्ष- प्रदेश कांग्रेस कमेटी (छ.ग.)

27 जुलाई 2013   अध्यक्ष, छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस कमेटी (छ.ग.)
2018   अध्यक्ष-चुनाव प्रचार अभियान समिति, छग प्रदेश कांग्रेस
11 दिसंबर 2018   छत्तीसगढ़ विधान सभा हेतु सदस्य निर्वाचित
04 जनवरी 2019 से   अध्यक्ष,छत्तीसगढ़ विधान सभा
   लेखन/प्रकाशन  

'कबीर चिंतन', 'हिन्दू कहे मोहे राम प्यारा मुसलमान रहमान', 'छत्तीसगढ़ के सामाजिक-धार्मिक आंदोलन'

     रुचि/अभिरूचि  

सामाजिक एवं सांस्कृतिक गतिविधियों में सक्रिय रहना.

पठन-पाठन, खेलकूद, पेंटिंग, संगीत, यात्रा